Callback Agence Artistique Nora Habib

Buil Antonio

Artiste interprète

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Espagnol (maternelle), Français (maîtrisé), Anglais (maîtrisé), Italien (maîtrisé), Portugais (lu/parlé)
  • Sports pratiqués
  • Equitation
  • Instruments joués
  • Piano

Formation

  • 1995
    • ADC Suisse - danse avec Noemi Lapsezon
  • 1974-1983
    • Conservatoire de Zaragosse (spain) - etudes de musique, coral, armonie,piano et solfege
  • 1992
    • Odin Theatre - semaine de portes ouvertes Odin Theatre a Denmark
    • Jerzy Grotowsky centre de formation - stage de selection avec Maud Robart
    • Teatro Tascabile de Bergamo - cours Actors Meting a Bergamo (italie)
    • Roy Hart France - cours de voix avec l'association Roy Hart France
  • 1991
    • Centre de recherche theatrales de Aragon spain - dance Buto Sumako Koseki
  • 1990
    • Teathre Arsenic. Suisse - Interpretation Gabriel Alvarez Corps Zigmund Molik Voix Jorge Lopez Palacios
  • 1986-1989
    • Teatro Tabanque (Zaragosse) spain - Voz Yolanda Monreal interpretation Antonio Malonda,Musique Javier Armisen, Dramaturgie Joan Casas
  • 1989
    • Ecole Dimitri (Suisse) - Stage de formation de 4 mois au improvisation jonglerie acrobatie dance clown
    • escuela de Zaragoza - cours de interprétation avec Antonio Malonda. Voz Yolanda Monreal clown avec Miguel Garrido
    • Escuela de Vitoria - cours de esgrima theatral sabre epee baton francais
    • Escuela de teatro de Vitoria - cours de voix avec Vicente Fuentes
    • Ecole de teatro de Vitoria - cours avec Eric Duda de Pantomime
  • 1984
    • Escuela Municipal de teatro de Zaragoza - 1 annee Ecole de teatro de Zaragoza
    • escuela de teatro de Zaragoza - acrobatie jonglage et trapeze par Pilar Serrat
    • escuela de teatro de Zaragoza - acrobatie jonglage et trapeze par Pilar Serrat
  • 1982
    • Universite Zaragosse (Spain) - cour theatre dirige par Jose Luis Alegre Cudos

Prix

  • 2012
    • Quartz du meilleur seconde rôle pour Opération Libertad de Nicolas Wadimoff
  • 2010
    • Quartz de la meilleure interprétation masculine pour Coeur animal de Séverine Cornamusaz

Cinéma

  • 2019
    • BLACK BEACH - Esteban Crespo - Stephan
  • 2004
    • Parlez moi d'amour avec jean Luc Bideau - Gabrielle Lorenzo - Bricoleur
  • 2005
    • Fragile avec Marte Kheler - Nègre Laurent - Éboueur
  • 2004
    • Agents Secrets avec Vincent Cassel Monica Bellucci - Schoendoerffer Frédéric - Garde du corps
  • 2014
    • La rançon de la Gloire avec Benoît Poelvoorde - Xavier Beavois - Barman ami
  • 2011
    • Puppy Love avec Solene Rigot et Vincent Pérez - Delphine Lehericey - Client de bar
  • 1997
    • Chronique avec Jean Quentin Châtelain et Patricia Boop - Pierre Maillard - Déménageur
  • 2001
    • Potlatch - Pierre Maillard - Voyageur
  • 2019
    • L'OFRENDA con Alex Brendemühl - Ventura Durall - Père de Rita
    • Lisa Redler - Nicole García - José
  • 2018
    • Gomera - Cornelius Porumboiu - KIKO
  • 2017
    • Agadah avec Jordi Molla - de Alberto Rondalli - Trivurzio Trois European Films Awards
    • "INSUMISA" avec Sylvie Testud - Fernando Perez et laura Cazador - Maire de Baracoa Prix au Festival de La Havane
  • 2016
    • Les Heures Encres - de Wendy Pionell - Igor nominé 2019 Suisse Film Awards
    • Reina de España avec Penelope Cruz - de Fernando Trueba - Santiago
  • 2014
    • Milky Way avec Carlo Brandt - de Cyrile Bron et Josef incardona - Fredo Prix public festival Policier de Liège 2015
  • 2015
    • Unter der Haut - Claudia Lorenz - Pablo
  • 2013
    • Trois pub musicales pour Caritas - de Roman Graf
    • Anita e Garibaldi avec Ana Paola Arosio - de Alberto Rondalli - Luigi Rossetti
  • 2012
    • Operation libertad - de Nicolas Wadimoff - Vilas Quartz suisse meilleur deuxième rôle 2013
    • la faute a Rousseau, l'homme est-il bon? - Basil Da cuhna - taxiste
  • 2013
    • L’intervallo - de Leonardo di Costanzo - Père David di Donatello meilleur réalisateur 2013
  • 2011
    • Motel - de Fabrice Gasser - Rôle principal
    • La petite chambre avec Michel Bouquet - de Stephanie chuat et Veronique Raymond - Prof de salsa
  • 2009
    • Coeur Animal - de Séverine Cornamusaz - Eusebio Quartz suisse meilleur interprétation masculine
  • 2008
    • Demain, j’arrete - de Nicole Borgeat court métrage
  • 2007
    • Homo Sapiens - de Jacques Malaterra - Chef Neardental
  • 2004
    • Tout un hiver sans feu avec Aurelien Recoing et Marie Matheron - de Grzegorz Zglinski - Travailleur agricole Mostrá di Venezia. Prix ecumenique
  • 2003
    • Le voyage de la grande duchesse avec Anny Duperrey - de Joyce Bunuel téléfilm
    • Agathe - de Anne de luz
  • 2002
    • Derviç - de Alberto Rondalli - Rôle principal Nureti
    • Les petites couleurs avec Bernadette Lafont - de Patricia Plattner
  • 1994
    • cavale - Vincent Pluss - danseur interprete
  • 2001
    • La beauté sur la terre avec Roger Jendly - Antoine Plantevin téléfilm
  • 2000
    • 15 rue des Bains - de Nicolas Wadimoff - Docteur Selection festival tout écran Genève
  • 1997
    • Padre Pio da Pietralcina - de Alberto Rondalli
    • Reines d'un jour - de Pascal Magnin court-métrage - Danseur
  • 1990
    • Via tutte le quinte - Julius Effenberger - Étranger

Télévision

  • 2019
    • Platane 3 - Éric Judor - Miguel client mexicain
  • 2018
    • Helvetica - Romain Graft - Ivan
  • 2015
    • Station horizon - de Roman graf et Pierre Adrian Irle
  • 2009
    • Crom - de Bruno Deville - Chaman mecanico

Théâtre

  • 2019
    • "Huit Euros de l'Heure" avec Dany Boon et Valérie Bonneton - Stéphane Hillel Théâtre Antoine
  • 2017
    • El dorado - Patrick Mohr
  • 2010
    • Le vent chantait sur l'Atlantique de Manon Pulver
  • 2009
    • La Festa de Spiro Scimone
  • 2007
    • Les Cosmicomics
    • T’as le bonjour d’Alfred
  • 2005
    • L’histoire du tigre
  • 2004
    • Tuta blu, bleu de travail
    • Avant que tout soit blanc
  • 2003
    • La nuit américaine
    • Water-polo
  • 1998
    • Chemin détourné
    • Zita la poule

Théâtre - Comédien

  • 2019
    • 8 euro de l'heure Sébastien Thierry - Stephan hilel Miguel Théâtre Antoine Paris
  • 2017
    • Bois impérieux de DAS - Création collective
  • 2016
    • king kong girl Marie Fourquet et Martin Corbat Asclepios suisse

Auteur

  • 1998
    • le secret de la serrure Antonio Buil - Antonio Buil Conteur De bouche a oreille Geneve (Suisse)

Série

  • 2002
    • Sauvetage (glissement de terrain 11) - Roussel Philippe Pierre - Camioneur accidenté
  • 2010
    • T'es pas la seule - Hiroz Pierre Antoine - Asiste social.
  • 2007
    • La minute kiosque - Bruno Deville - Ramon
    • La tribu - Léger Patrick - Pierre mi B

Danse

  • 1999
    • Palabras - Marcella Sanpedro Homme Adc Genève
  • 1998
    • CAVALE 100% acrylique - Evelyn Castellino Danseur intetprete La Bâtie Genève
  • 2012
    • Nos amours bêtes Fabrice Melquiot - Ambra Senatore Enfant Am stram Gram Geneve Suisse theatre de la Ville Paris

Danse

  • 2001
    • le Minotaure Durrenmatt - Emilio Artessero Quesada Minotaure Theatre du Gruttli Geneve (SUISSE)

Auteur, metteur en scène

  • 2017
    • Ole Evan Metral Teresa Larraga - collective oeil exterieur Neuchatel (Suisse)

Moyens-Métrages

  • 2016
    • Tonnerre de Brecht - Nicolás Rohrer - Cuisinier
  • 2004
    • GOAL - Jérôme Leuba - Voyageur
  • 2001
    • "R" - Tenet Yannick - Conducteur marche arrière
  • 2003
    • Demain j'arrête - Borgeat Nicole - Alcoolique goujat
  • 2002
    • La mort en exil - Mutlu Saray Ayten - Père Requerin d'asile

Artiste interprète Théâtre

  • 2002
    • Cervau cabosse king kong Fire Anton Reixa - Oskar Gomez Mata interprete Geneve Suisse. Espana. Rond point Paris
  • 2018
    • les hommes Joseph Incardona - Anne Vouilloz Agresseur Lausanne Suisse
  • 2011
    • pas de fumeé sans feu Jose luis Cano - Alberto Castrillo Conferenciante Suisse
    • remonter la pente Jean Claude Grumberg - Patrick Mohr riton, serveur grec, Parfumerie Geneve (Suisse)
  • 1999
    • Les dialogues de Ruzzante Ruzzante Angelo Beolco - Juliette Rysser Ruzzante La Grenade Geneve (suisse)
  • 2009
    • Pedro et le Capitain Mario Benedetti - Patrick Mohr Capilain Le poche Geneve (Suisse)
  • 2006
    • cinq hommes Daniel Keene - Robert Bouvier Paco Theatre du passage Neuchatel
    • cinq hommes Daniel Keene - Robert Bouvier Paco Theatre du passage Neuchatel
    • cinq hommes Daniel Keene - Robert Bouvier Paco Theatre du passage Neuchatel
  • 2002
    • homme pour homme B.Brecht - Patrick Mohr Soldat Theatre de Carouge Suisse
  • 1999
    • Les Emigrés Slawomir Mrozek - Patrick Mohr travailleur Suisse
    • Le passage de l'anne 2000 Guillermo Bhotello - Guillermo Bothello Minotaure Geneve Suisse)
    • Zita la poule Paola Pagani - Oscar Gomez Mata Beppe La comedie de Geneve (SUIsse)
  • 1998
    • Plouff le petit fantome m. Camacho - Roberto Salomon Pirate theatre Am Stram Gram (Suisse)
  • 1995
    • Othello Shakespeare - Omar Porras Othello La comedie de Geneve (SUIsse)
  • 1998
    • Chemin detournee Creaton collective - Genevieve Ghull Beppe Tuisse Romande et Italie
  • 1997
    • hors cadre - fredy porras ecleragiste Geneve Suisse)
  • 1994
    • cavale Eveline Castellino - Eveline Castellino danseur interprete Festival de la Batie Geneve (Suisse)
  • 1997
    • Ben fils de Rosmarie Racine - Rosmarie Racine l'ater ego Bienne (SUIsse)
    • palabras marcella san Pedro - Mrcella san Pedro amant danseur interprete ADC Suisse
  • 1993
    • Peer Gynt Ibsen - gabriel Alvarez Peer Gynt Manizales (Colombie) Bogota,Quito
  • 1992
    • Tirano Banderas Valle Inclan - Lluis Pasqual etudiant Festival d'automne Madrid (spain)
  • 1991
    • La parabole du festin antonin Artaud - gabriel Alvarez Artaud Centre de recherches de l'acteur (Huesca) spain
  • 1995
    • Para M Mikel Aristegui - Marcella San pedro danseur interprete remplacement (prix coreographique certamen Madrid) Arsenic lausanne (Suisse)
  • 1990
    • Les oracles de Troie Blanco - Gabriel Alvarez Oracle teatrhe de l'arsenic Lausanne (suisse)
  • 1989
    • Kikirikaja Paul Mar - Miguel Garrido Soldado Vitoria (spain)
  • 1995
    • Contre Patrick Mohr - Patrick Mohr Antonio Theatre de l'usine et tournee romand en Suisse
  • 1989
    • Kikirikaja Paul Mar - Miguel Garrido Soldado Vitoria (spain)
  • 1988
    • Severa Vigilancia Jean Genet - Santiago Melendez gardien de prison Saragosse et Amsterdam
  • 1987
    • Coriolano Shakespeare - Antonio Malonda Coriolano saragosse
  • 1985
    • la luna en un charco Joan Casas - Antonio Malonda Pedro (Centre de Nuevas Tendencias Escenicas) saragosse, Madrid
  • 1984
    • Antigone Sophocles - Antonio Malonda gardien saragosse
  • 1983
    • Amor y crimenes de Juan Pantera E. Blancoamor berger Teatro Tabanque (Zaragosse) spain
    • insultos al publico peter handke zaragosse

Court Métrage

  • 2017
    • MAD - Sophie Tavert - Journaliste de guerre
  • 2009
    • Le téméraire - Ribi Lila - Jodorowsky
  • 2013
    • L'histoire de nos petits morts - Chidlow David - Al
  • 2009
    • Bois - Guillermin Laurent - Alcoolique
    • A Côté - Basil de Cunha - Amis travailleur
  • 2010
    • Mala Médica - Ferrari Gindraux Nicole - Déménageur
  • 2002
    • Tango Solo - Párate Vania - Réfugié politique
  • 2001
    • "R" - Tenet Yannick - Conducteur marche arrière
    • C'est mourir un peu - Antoine Plantevin - Voyageur de nuit
  • 1999
    • Nuit d'éveil (histoires de fête) (saveur du printemps - Pascal Magnin - Saisonnier en alpage
  • 2005
    • Blanc Bec - Robert Nortik - CAIDE
  • 2019
    • Manifestó V14 - Abdenoure Ziane - Mari