Callback Agence Artistique Nora Habib et Jérémie Edery

Diénis Meulien Salomé

Artiste interprète

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Français (maternelle), Anglais (maîtrisé), Espagnol (maîtrisé)
  • Sports pratiqués
  • Badminton, Musculation
  • Instruments joués
  • Piano

Formation

  • 2014-2017
    • Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, Paris - pratique du clown, jeu devant la caméra, masque, escrime, chant, piano, interprétation, danse, Histoire du théâtre, jeu en anglais, rhétorique
  • 2014
    • Lycée général Cahors (46) - Obtention du Baccalauréat section Littéraire Mention Très Bien

Théâtre

  • 2021/22
    • Dernier Amour - Hugues Jourdain Le Montfort Théâtre / Epernay
  • 2020/21
    • Tout ça tout ça Gwendoline Soublin - Justine Heynemann Sam Espace 600 Grenoble + tournée
  • 2019
    • Palace - Jean-Michel Ribes Théâtre de Paris
    • Sur/Exposition Aurore Jacob - Marceau Deschamps Ségura et Anissa Daaou Aurélie Bocage Mains d’Oeuvres
  • 2018
    • Les Petite Reines - Justine Heynemann Astrid tournée française
  • 2018/19
    • Les Bacchantes Euripide - Bernard Sobel Chœur Théâtre de l’épée de bois / T2G Gennevilliers
  • 2017/18
    • Claire, Anton et eux - François Cervantes Festival d’Avignon IN, Maison des Métallos, Princeton, Montréal, La Piscine Firmin Gémier, La Friche
  • 2017
    • Surtout, ne vous inquiétez pas - Yvo Mentens Théâtre Déjazet
    • Mon corps qui frissonne - Hugues Jourdain Maria et Anna CNSAD
  • 2016
    • Walk-up - Caroline Marcadé CNSAD
    • Ma venue ne fut d'aucun profit pour la sphère céleste - James Borniche CNSAD
    • Radiation - Maroussia Pourpoint Minnie CNSAD
    • Ruy Blas Victor Hugo - Nada Strancar Casilda et La Reine CNSAD
    • Comme il vous plaira Shakespeare - Didier Sandre Célia CNSAD
    • La Thébaïde ou les frères ennemis Racine - Yannick Morzelle Olympe et Attale Théâtre de l'ENS
    • Sur/Exposition Aurore Jacob - Olivia Grandville Théâtre Ouvert
  • 2015
    • Ils étaient une fois - Jean Joude CNSAD
    • Timon d'Athènes Shakespeare - Jean-Frédéric Lemoues Flavius CNSAD
    • Diseuses, slameurs et autres troubadours - Serge Hureau et Olivier Hussenet Hall de la Chanson
    • Andromaque Racine - Sandy Ouvrier Céphise et Hermione CNSAD

Série

  • 2020
    • Derby Girl - Nikola Lange - MJ
  • Octobre 2018
    • The Romanoffs - Matthew Weiner - Sonya

Téléfilm

  • 2021
    • Touchées - Alexandra Lamy - Lindsay

Moyens-Métrages

  • 2021
    • Chou - Nastasja Pradel - Lou
  • 2018
    • Contes de Juillet - Hanne et la fête nationale - Guillaume Brac - Salomé Mention spéciale au Festival de Brive / Festival Locarno 2017
  • 2017
    • Journaliste(s) - Caroline Proust & Étienne Saldès - Cassandra

Court Métrage

  • Janvier 2016
    • Friday Night - Alexis Michalik - Julie

Radio

  • 2019
    • Jeux dangereux, Affaires Sensibles - Michel Sidoroff - Mélina

Doublage film

  • 2017
    • The Darkest Hour - Joe Wright
  • 2016
    • Ted Stories : et si les enfants changeaient le monde ? - Flore Vasseur - Melati